• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия и Франция требуют отставки Асада после химатаки в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Великобритания и Франция возобновили требования отставки президента Сирии Башара Асада после химической атаки в провинции Идлиб, в результате которой погибли 72 людей, среди которых 20 детей

С соответствующими заявлениями выступили министры иностранных дел Британии Борис Джонсон и Франции Жан-Марк Эро во время международной конференции по Сирии в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Этот варварский режим сделал невозможным для нас в дальнейшем считать их властью над народом Сирии, после того, как этот конфликт закончится", - сказал Джонсон.

По словам Эро, это нападение является испытанием для администрации президента США Дональда Трампа.

Британия и Франция внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб, стремясь помочь выведению из тупика мирных переговоров между Асадом и его противниками.

Напомним, 4 апреля сирийский город Хан-Шейхун подвергся бомбардировке. Сирийские активисты сообщили, что авианалет на город на северо-западе Сирии совершили самолеты сирийской армии или авиации РФ.

Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться. По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения, у других наблюдалась рвота и шла пена изо рта.

Сирийские военные заявили, что не причастны к возможной химической атаке. По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов террористов, где хранилось химическое оружие.

    Реклама на dsnews.ua