• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чехия будет искать союзников в ЕС по антимиграционной политике

Реклама на dsnews.ua
Глава движения "Акция недовольных граждан" (АНО), победившего на парламентских выборах в Чехии, Андрей Бабиш намерен искать в других странах Евросоюза поддержку по антимиграционной политике

Об этом Бабиш заявил в субботу, 21 октября, в Праге в интервью агентству Reuters, передает "ДС".

"В Европейском совете нам нужно обсуждать определенные темы и разъяснять, каких изменений мы желаем добиться", - отметил Бабиш. В качестве примера он назвал "решения в сфере миграции, борьбу с притоком мигрантов".

Кроме того, в продвижении своих инициатив Бабиш не ограничится Польшей, Венгрией и Словакией, которых объединяет жесткая антимиграционная политика. По мнению будущего премьера, Чехия нуждается в союзниках - в Австрии, Словении и Хорватии.

Как отмечается, на выборах в Чехии популистское движение АНО победило с большим отрывом, набрав 29,6% голосов избирателей. В парламенте популисты будут представлены 78 из 200 депутатов.

Как сообщала "ДС", руководитель партии ANO, получившей убедительную победу в Чехии, заявил, что не будет вести переговоры о формировании правительства с пророссийскими партиями, которые также оказались среди лидеров выборов.

    Реклама на dsnews.ua