• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черногорский путч. Зачем Европе напомнили о длинной руке Москвы

Чем ответит Черногория Сербии и России на вмешательство во внутренние дела
Фото: LETA
Фото: LETA
Реклама на dsnews.ua

На всеобщее обозрение вновь вытянули господ Владимира Попова и Эдуарда Шишмакова (Широкова) - двух офицеров Главного управления Генштаба ВС РФ (более известного под аббревиатурой предыдущего названия - ГРУ), которые, вероятно, участвовали в заговоре с целью осуществления государственного переворота в Черногории. Их лица уже засветились в прессе несколько ранее. Соответствующие снимки опубликовала британская газета The Telegraph.

Позднее, под утро вторника, 29 августа, фотографии появились на сайте еще одного британского СМИ - Sky News. Его корреспондент по вопросам обороны Алистер Банкэлл пишет, что изображения были переданы редакции "неназванной европейской спецслужбой", а сделаны они были в Сербии в ходе подготовке к черногорскому путчу, запланированному на вечер 16 октября.

"Зачистка" под Кремль

Суть плана была в том, чтобы заговорщики проникли на митинг пророссийских сил возле здания парламента в Подгорице. Группа людей, одетая в полицейскую форму, должна была со стороны парламента открыть огонь по демонстрантам, чтобы спровоцировать катастрофу (сценарий, который мы наблюдали на Майдане); а также совершить нападения на госучреждения, полицию, чиновников. Отдельным пунктом была ликвидация проевропейского премьер-министра Черногории Мило Джукановича, чтобы поставить на его место лояльного Кремлю человека. Вероятно, кого-то из лидеров оппозиционного "Демократического фронта" - Андрея Мандича или Милана Князевича.

Заговор был сорван за несколько часов до начала его реализации. Правоохранители тогда арестовали 20 граждан Сербии. Сам Джуканович через 10 дней заявил, что к попытке переворота причастна Россия. А главный специальный прокурор Миливой Катнич в этом году заявил: у следствия есть "доказательства того, что националистические структуры из России стоят за попыткой государственного переворота, а также что некоторые государственные органы России вовлечены в процесс на определенном уровне". Катнич, по идее, должен предоставить доказательства того, что телефоны россиян были адаптированы под софт для переписки скрытыми сообщениями.

19 июля начался "суд века". На скамью подсудимых в Верховном суде в Подгорице попали 13 человек. Из них десять сербов, трое черногорцев (два лидера оппозиции и водитель Мандича). Двоих граждан России судят заочно.

Who are Шишмаков, Попов и Синджелич

Реклама на dsnews.ua

Именно эти двое засветились на фото. В частности, на первом снимке запечатлены сотрудник ГУ ГШ ВС РФ Эдуард Шишмаков и гражданин Сербии, лидер националистического движения "Сербские волки" Александр Синджелич. С ним россияне встречались в Москве 26 сентября и вручили 200 тыс. евро на закупку оборудования и оружия. На втором снимке Шишмаков и еще один грушник, Владимир Попов, сидящие на лавке в белградском парке. Их называют организаторами преступной группы.

Синджелич был арестован и признался в причастности к планированию путча, а также в сотрудничестве с российской разведкой. И спецпрокурор в скором времени должен рассказать о финансовой стороне сделок серба с сотрудниками спецслужбы. О Попове не так много информации. А вот Шишмаков засветился. Его прикрытием была должность помощника военного атташе в посольстве РФ в Варшаве. Польская разведка также подтвердила, что его выдворили из страны за разведдеятельность и объявили персоной нон грата. В СМИ ранее уже появлялись изображения паспорта Шишмакова, который через некоторое время стал Широковым. Эксперты отмечают, что это типичный псевдоним для офицеров ГРУ.

Те же источники говорят, что новые фотографии являются еще одним доказательством прямой связи Москвы с попыткой государственного переворота в стране, чей флаг 7 июня подняли возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Снимки имеют огромное значение для судебного процесса, но нужно признать, что вряд ли в обозримом будущем Попов и Шишмаков/Широков, находящиеся в базе Интерпола, попадут в руки черногорской Фемиды.

Своевременный слив

Но подогрев темы черногорского путча вполне оправдан и своевременен. Причем сразу по нескольким причинам. Первая - очередная волна великосербского шовинизма по переделу Балкан. Президент Сербии Александр Вучич накануне выступил с сенсационным заявлением, что Белграду стоит признать независимость Косова. Но глава МИДа Ивица Дачич в середине августа все расставил по местам, представив план передела Косова - на север, где живут сербы, и юг, где группам сербов должны предоставить широкую автономию.

Но вбрасыванием идеи о новом переделе границ в Европе - хоть бы и в отношении относительно недавно и не всеми признанного Косова - Белград может не ограничиться. На карте "Великой Сербии" пребывают территории и Черногории. И есть все предпосылки для защиты "сербского населения" по гибридным методичкам кремлевских друзей Белграда. Согласно данным переписи населения 2011 г. черногорцев в стране почти 45%, а сербов - 28,7%. Но при этом родным языком сербский называют около 43%, а черногорский - 37%. Языковый вопрос, как известно украинцам, легко использовать в технологиях раскола государства. Тем более в паре с национальным вопросом.

Потому Подгорице нужно действовать быстро. Впрочем, она уже начала, поскольку свидетельства участия сербов и россиян в попытке переворота можно противопоставить тревожным захватническим планам Белграда, а также попыткам Москвы раскачивать балканскую лодку. Это, скажем так, инструмент влияния на внутреннюю аудиторию.

Есть и конкретные политико-экономические меры в арсенале Подгорицы. И достаточно мощные. Это и то, что интеграция в НАТО лишила сербов "братского" доступа к Адриатическому морю, а значит, Черногория может нервировать Белград рыночными ценами на импорт-экспорт. И то, что Подгорица еще зимой окончательно пресекла намеки на возрождение "Южного потока", в котором очень была заинтересована Сербия. В игру вступило азербайджанское сырье: черногорцы переключились на Ионическо-Адриатический газопровод. А это значит, что недостроенный Южный поток становится заведомо нерентабельным. Пока (и если) Европа сменит гнев на милость, пока трубопровод закончат, Баку будет уже вовсю качать свое голубое топливо в Европу. Да и возможен вариант, что проблемы Москве и Белграду создаст Болгария, несмотря на теплые отношения с первой, и более-менее нормальные отношения со второй. Агрессивное поведение Кремля тревожит ведь не только Лондон, Париж, Берлин или Вильнюс, но и те державы, которым якобы ничего не угрожает. А София, напомним, признала независимость Косова и, с учетом всего вышеприведенного, может подсобить Подгорице ставить палки в колеса россиянам и сербам.

Назидание другим

Во-первых, если говорить о совсем "свежих" событиях, то снимки россиян-заговорщиков - сигнал-напоминание венгерскому премьеру-бунтарю Виктору Орбану, который в понедельник приветил Путина в Будапеште. За что его погладили по голове $12 млрд для АЭС "Пакш", которую строит "Росатом", и еще $1,5 млрд инвестиций. Орбану, воюющему с университетом Джорджа Сороса, напомнили о коварстве обитателя Кремля; о том, что президент "сверхдержавы" плевать хотел на хорошие отношения, и, если нужно будет пожертвовать ими, то промедления не будет.

Второй аспект - это консолидация стран - членов НАТО. Черногория влилась в североатлантическую семью относительно недавно и громко благодаря именно событиям 16 октября. Актуальности сотрудничеству в рамках Альянса добавляет и непостоянство Дональда Трампа. Правда, как заверил вице-президент США Майк Пенс в Тбилиси 31 июля, хозяин Овального кабинета отправил его в турне по Черногории, Грузии и странам Балтии, чтобы подтвердить готовность США поддерживать эти страны, а также собственно членов НАТО. Альянс и в целом заметно активизировался. Идет переброска сил, укрепление восточных флангов из-за агрессии россиян в Украине. А в последнее время озабоченность вызывают белорусско-российские учения "Запад-2017", которые проходят на территории всей Беларуси. В том числе в опасной близости к границам Альянса.

И, к слову, в некоторой степени можно объяснить, почему снимки появились именно в британских СМИ. Правда, "неназванная европейская спецслужба" могла таким образом замести следы, создав обширную географию. Однако известный факт, что Соединенное Королевство, чья роль в ЕС уже уменьшилась, компенсирует это большим вовлечением в дела НАТО. То есть пытается сохранить влияние на европейские процессы. Потому не исключено, что российских шпионов пас кто-то из Ми-6 или коллеги из дружественных служб.

Ну и, в-третьих, не лишним об угрозах, исходящих из РФ в адрес НАТО и ЕС, будет напомнить Берлину накануне выборов в Бундестаг, которые пройдут 24 сентября. Это нелишне, учитывая патологическое влечение немецкого бизнеса к российским углеводородам, прекрасной иллюстрацией чего стало недавнее трудоустройство экс-канцлера Герхарда Шредера в "Роснефти". Сотрудничество с россиянами, даже предположительное, пачкает репутацию и карьеру. Дональд Трамп и Дональд Трамп-младший, Майкл Флинн, Джаред Кушнер, Эзра Коэн уже в этом убедились. Потому неспроста германские власти также периодически публично предостерегают о возможности иностранного вмешательства в федеральные выборы.

    Реклама на dsnews.ua