• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Четверть россиян ничего не знает о сталинских репрессиях

Реклама на dsnews.ua
Почти каждый четвертый россиянин (24%) ничего не слышал о массовых репрессиях 1930-40-х гг в СССР

Об этом сообщил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, представляя результаты опроса, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Так, на вопрос "слышали ли вы о том, что в 30-40 гг. XX века применялись преследования по политическим мотивам", каждый четвёртый (24 % респондентов) сказал, что впервые узнал о репрессиях.

Он отметил, что информированность россиян напрямую зависит от их возраста: среди граждан старше 60 лет 86% знают о репрессиях, в самой молодой группе (18-24 года) - всего 54%.

По результатам опроса, более двух третей россиян считают, что репрессии сталинской эпохи носили массовый характер и являлись целенаправленной политикой государства. 23% опрошенных считают, что жертвами репрессий стали сотни тысяч человек, 19% - что ими стали миллионы граждан, и 17% считают, что пострадали десятки тысяч человек, сообщил Федоров.

Более половины (53%) полагает, что от преследований именно по политическим причинам пострадали, в первую очередь, невиновные люди, при этом следствие по их делами велось с многочисленными нарушениями закона и прав человека, считают 66% граждан.

По мнению 36% россиян, репрессии преследовали государственные цели, 45% респондентов считают, что руководство страны преследовало личные цели.

Всероссийский опрос был проведен 22 и 24 августа 2017 года, в опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Как сообщала "ДС", социологи "Левада-Центра" попросили россиян назвать самых выдающихся людей всех времен и народов. В итоге первое место занял Иосиф Сталин (38%).

По данным ВЦИОМ, 43% россиян убеждены в необходимости сталинских репрессий, без которых, по их мнению, было невозможно сохранить порядок в стране.

    Реклама на dsnews.ua