• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дуда дал старт окончательной декоммунизации Польши

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о демонтаже коммунистических памятников до 31 марта 2018 года

Новые положения закона о запрете пропаганды коммунизма предусматривают, в частности, ускорение темпов демонтажа памятников советской эпохи в Польше, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформа".

Изменениями в закон предусматривается, в частности, ускорение конечного срока демонтажа всех памятников коммунистической эпохи в Польше с 21 октября до 31 марта 2018 года. Если владелец участка лично не устанавливал такой памятник, то средства ему за демонтаж возвращает государство.

Закон также предусматривает изменения в процессе переименования улиц и других общественных мест, которые носят имена деятелей коммунистической эпохи. Для успешного завершения процесса декоммунизации представителям власти на местах - воеводам предоставляться дополнительные полномочия.

В частности, в случае проволочек со стороны местных властей в вопросе переименования воевода сможет дополнительным распоряжением по согласованию с Институтом национальной памяти Польши самостоятельно принять соответствующее решение о переименовании, и местные власти должны выполнить это решение воеводы.

Закон вступает в силу через семь дней после подписания.

    Реклама на dsnews.ua