• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Движение "желтых жилетов" докатилось до Сербии

Реклама на dsnews.ua
В Белграде (Сербия) протестующие на улицах города требовали отставку министра внутренних дел

В манифестации приняли участие несколько тысяч человек, в том числе несколько сотен человек в желтых жилетах, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Акция стартовала в 18:00 (19:00 по киевскому времени) на площадке у здания философского факультета Белградского университета. Затем колонна с транспарантами "Началось!", "Стоп кровавым рубашкам", "Должник - не раб", "Волчье время", "Стоп насилию" двинулась по улицам города. В акции приняли участие сторонники различных политических движений, в толпе были видны плакаты "Верните украденные пенсии" и флаги сексуальных меньшинств.

Главным лозунгом шествия стал девиз "Один из пяти миллионов", который появился после заявления президента Сербии Александара Вучича о том, что он не допустит незаконного захвата власти, "даже если протестующих будет пять миллионов". Организаторы акции также требовали отставки министра внутренних дел Сербии Небойши Стефановича и доступ к эфиру национальных телеканалов.

Во время акции протеста не было заметно сотрудников силовых органов. На перекрестках дежурили только машины автоинспекции, останавливая автомобильное движение по маршруту следования колонны для свободного прохода протестующих. Акция завершилась около 20:00 (21:00 по киевскому времени).

Как сообщают сербские СМИ, немногочисленные акции протеста прошли также в Нише и Нови-Саде, Крагуеваце и Пожеге.

Напомним, тысячи людей собирались и ранее в декабре 2018 года в сербской столице, критикуя политику правительства, президента Вучича и общественное вещание страны.

Протесты начались после избиения оппозиционного политика.

Президент Вучич предупредил, что не выполнит требования протестующих, даже если их будет 5 миллионов. Он намекнул на проведении досрочных выборов.

Европейская комиссия в отчете 2018 года по прогрессу Сербии заявила, что финансирование общественных вещателей в стране недостаточное. Временный характер модели финансирования - сочетание абонентской платы, бюджетных субсидий и коммерческих взносов - делает их уязвимыми для политического влияния, говорилось в отчете Еврокомиссии.

    Реклама на dsnews.ua