• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эквадор снял допзащиту с дежурного "сливного бачка" Кремля

Реклама на dsnews.ua
Президент Эквадора Ленин Морено распорядился отменить дополнительные меры безопасности в посольстве страны в Великобритании, где укрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Об этом говорится в заявлении эквадорского правительства, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Президент Республики, Ленин Морено, распорядился, чтобы меры дополнительной безопасности в эквадорском посольстве в Лондоне были немедленно сняты", - говорится в сообщении.

Отныне в дипмиссии будет действовать режим нормальной безопасности, аналогичный мерам в других посольствах Эквадора, добавили в правительстве.

В марте этого года Эквадор в связи с его политическими комментариями в соцсетях лишил Ассанжа всех средств связи. Морено тогда описал ситуацию с Ассанжа как "камушком в ботинке". Основатель WikiLeaks, отметим, уже давно озвучивает тезисы, выгодные Кремлю, включая скандал с вмешательством россиян в американские выборы 2016 года. Поэтому все чаще называют "сливным бачком" Москвы.

Напомним, в четверг, 17 мая, британская газета The Guardian писала, что еа обспечение охраны Ассанжа в посольстве Эквадора власти этой латиноамериканской страны потратили за последние 5 лет по меньшей мере $5 млн.

Как известно, 46-летний Ассанж находится с 2012 года в посольстве Эквадора в Великобритании из-за опасений экстрадиции в США в связи с деятельностью WikiLeaks. Эквадор заявлял, что будет продолжать защищать права Ассанжа, добавив, что существует риск для его здоровья из-за почти 6-летнего пребывания в здании посольства в статусе "беженца".

    Реклама на dsnews.ua