• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Епископы и президент пригласили Папу Римского в Украину

Римско-католическая церковь просит папу приехать и вместе с гражданами Украины помолиться за мир и стабильность в государстве.
slovoidilo.ua
slovoidilo.ua
Реклама на dsnews.ua

Епископы Украинской греко-католической и римско-католической церквей во время последней поездки в Ватикан пригласили понтифика приехать в Украину. Как передает "ДС", об этом сообщил архиепископ Львовский Римско-католической церкви Мечислав Мокшицкий, информирует Радио Свобода.

Свое приглашение владыки аргументировали ситуацией в Украине. Римско-католическая церковь просит папу приехать и вместе с гражданами Украины помолиться за мир и стабильность в государстве.

"Когда была сложная ситуация в Боснии и Герцеговине, то, чтобы добавить моральную поддержку после войны людям, Иоанн Павел II быстро поехал в Сараево. Мы думаем, что приезд папы в Украину важен, чтобы молиться за мир, и чтобы поощрять другие государства, другие церкви к такой солидарности. Как это будет быстро, мы того не знаем: папа Франциск делает такие неожиданности", - отметил митрополит.

По его словам, папа Франциск интересовался у епископов ситуацией в Украине. Владыки рассказали, в частности, о том, что к украинским бойцам в плену применяют пытки.

"Мы ему в деталях рассказывали, и, когда сказали о пытках, то папа был удивлен, потому что о не слышал этого, и ему было очень обидно. Папа заверил, что будет дальше молиться, говорить с министром иностранных дел, чтобы все делать, чтобы не было войны", - сказал митрополит.

Читайте также:

Если понтифик посетит Украину, то может посетить и Львов, где проживает наибольшее количество католиков в государстве.

Обычно визит понтифика готовится в течение полугода.

Отметим, также понтифик получил официальное приглашение от президента Петра Порошенко.

Как сообщала "ДС", в феврале президент Украины Петр Порошенко встречался с Папой Римский и понтифик пообещал приехать в Украину.

    Реклама на dsnews.ua