• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС готов объединиться с Россией против Трампа

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз готов к сотрудничеству с новоизбранным президентом США, однако допускает объединение усилий с Россией против Дональда Трампа

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы готовы к взаимодействию, основанному на анализе того, где наши интересы совпадают. Думаю, что в перечне глобальных и региональных конфликтов и вызовов мы найдем много таких, где наши интересы расходятся, или таких, где бы мы могли сделать общий подход", - сказала она.

Дипломат допустила объединение усилий с Россией в случае негативных шагов администрации Трампа.

"Можно найти вопросы, в которых я не удивлюсь увидеть европейцев и россиян по одну сторону", - отметила Могерини.

Глава европейской дипломатии предполагает, что ЕС и Россия могут объединиться в вопросе соблюдения договоренностей по ядерному соглашению с Ираном, в то время как Дональд Трамп может попытаться их нарушить после своего официального вступления в должность. Такие действия могут вызвать недовольство президента РФ Владимира Путина, который приложил много усилий для достижения данного соглашения.

По ее словам, такие действия американского лидера могут вызвать недовольство России, поскольку президент РФ Владимир Путин приложил огромные усилия для того, чтобы соглашение состоялось.
По ее словам, усилить сотрудничество ЕС с Россией может не только в вопросе Ирана.

    Реклама на dsnews.ua