• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия срочно собирается из-за хаоса на границах ЕС

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия проведет совещание экспертов в Брюсселе из-за хаоса и огромных очередей, которые возникли после введения в действие новых правил безопасности на границах

Об этом заявил представитель Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на EUobserver.

"Когда дело доходит до продолжительных очередей, мы находимся в контакте с несколькими государствами-членами и собираемся провести на этой неделе совещание экспертов для решения этих вопросов", - отметил представитель Еврокомиссии.

Огромные очереди были также зарегистрированы в аэропортах Греции и Испании. Греческие полицейские объявили, что они приостановят систематические проверки документов граждан ЕС на полгода.

В 2015 году на внешних границах Шенгенской зоны было зарегистрировано более 200 миллионов пересечений границы. Предложение о систематических проверках впервые было высказано в декабре 2015 года и было принято странами ЕС в начале марта.

Напомним, с 7 апреля ЕС усилил паспортный контроль на внешних границах Шенгенской зоны. Владельцы европейских паспортов также должны будут проходить расширенную проверку на внешних границах.

Через несколько часов после внедрения новых правил, Словения приостановила проверки на границе с Хорватией, которая не входит в Шенгенскую зону.

От национальных органов безопасности требуется проверять документы каждого гражданина ЕС, который покидает или въезжает в Шенгенскую зону. Национальные органы обязали проверять ID всех граждан ЕС, которые пересекают границы между государствами с помощью базы данных.

    Реклама на dsnews.ua