• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финальный доклад по MH17: Bellingcat расширил список подозреваемых

Реклама на dsnews.ua
К крушению малайзийского Boeing рейса MH17 могут быть причастны 12 человек

Об этом идет речь в отчете расследователей из Bellingcat, передает "ДС".

В своем докладе они обнародовали список этих подозреваемых:

Игорь Гиркин ("Стрелков") - в 2014 году он был одним из главных вожаков пророссийских боевиков на Донбассе. Считают, что Гиркин знал о переброске установки "Бук" и тесно сотрудничал с ответственными за его передвижения на оккупированной территории.

Сергей Дубинский ("Хмурый") - российский генерал, просил доставить "Бук" для противодействия украинской авиации. Именно он координировал передвижения ракетного комплекса 17 июня, в день катастрофы MH17, а также участвовал в переброске оружия обратно на территорию России. К тому же, именно Дубинский распорядился обеспечить охрану "Бука" на пусковой точке в районе Снежного. Считают, что "Хмурый" сыграл ключевую роль в принятии решения сбить самолет, потому что решил, что этот самолет - военный.

Олег Пулатов ("Гюрза", "Халиф") - бывший подполковник Вооруженных сил России. Он, вероятно, был причастен к охране установки "Бук" на месте пуска южнее Снежного.

Леонид Харченко ("Крот") - командир "разведывательного батальона Крота" в "2-м отделе ГРУ ДНР". Причастен к охране установки "Бук" в районе места пуска. Возможно, также координировал транспортировку "Бука" из Донецка к месту пуска и дальнейшей эвакуации "Бука" с места пуска назад в Россию.

Эдуард Гилазев ("Рязань") - командир боевиков. Известно, что он после сбивания самолета привез члена экипажа "Бука", который отбился от коллег, к своему командиру Харченко в Снежном.

Олег Шарп ("Змей") - журналисты идентифицировали его как боевика Олега, который фигурировал в перехваченном телефонном разговоре с Леонидом "Кротом" Харченко в 13:09 17 июля 2014 года. В разговоре Шарп спрашивает Харченко, как добраться до места южнее Снежного, откуда "Бук" запустил ракету, которая сбила MH17.

Игорь Безлер ("Бес") - способствовал ошибочной идентификации MH17 как военного самолета.

Сергей Поваляев ("Боцман").

Валерий Стельмах ("Наемник", "Батя") - сообщил Безлеру за несколько минут до сбивания, что MH17 является военным самолетом.

Игорь Украинец ("Минер") - командир "группы Минера", которую вспоминает Безлер в одном из перехваченных разговоров о сбивании MH17.

Александр Ходаковский ("Скиф") - помог обеспечить транспортировку установки "Бук", которая прибыла в Донецк.

Александр Семенов ("Саныч") - помогал обеспечить транспортировку "Бука" в Донецк.

Напомним. в среду, 19 июня, Совместная следственная группа (JIT) назвала четырех ключевых подозреваемых в крушении самолета рейса MH17: гражданин РФ Игорь Стрелков (Гиркин, бывший полковник ФСБ), гражданин РФ Сергей Дубинский (позывной "Хмурый", бывший сотрудник ГРУ), гражданин РФ Олег Пулатов (позывной "Гюрза", бывший спецназовец ГРУ) и гражданин Украины Леонид Харченко ("Крот", военного прошлого нет).

Сразу объявления имен комиссией в Нидерландах СБУ объявила им о подозрении.

    Реклама на dsnews.ua