• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финляндия вернулась к пограничному контролю

Реклама на dsnews.ua
Финляндия восстановит пограничный контроль на время проведения в Хельсинки встречи между президентами США и РФ

Об этом Reuters сообщили в министерстве внутренних дел Финляндии, передает "ДС".

"Ради повышения безопасности, мы решили, что восстановление контроля на наших внутренних границах будет оправданным", - сказал высокопоставленный чиновник министерства внутренних дел Финляндии Киммо Эломаа.  

По его словам, главной целью восстановления контроля является недопущение проникновения в страну лиц, которые могут нарушить общий порядок и безопасность во время саммита. "Кабинет министров должен принять официальное решение относительно проверок на границе во время заседания в пятницу", - уточняет Reuters.  

Напомним, встреча между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным состоится в Хельсинки 16 июля. В последний раз Финляндия восстанавливала пограничный контроль для путешествующих из зоны Шенгена в 2008 году во время встречи министров ОБСЕ. Добавим, что на время встречи между президентами США и РФ в столице Финляндии уже запланировано несколько уличных протестов. Самый большой из них должен пройти в воскресенье, когда в страну прилетит Трамп. По словам организаторов, цель акции - продвижение экологических вопросов, мира, прав человека и демократии.  

    Реклама на dsnews.ua