• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фитнес-программа помогла рассекретить военных в 69 странах мира

Реклама на dsnews.ua
Финская фитнес-программа Polar, используемая во всем мире, как оказалось, может выдавать конфиденциальные данные о военных на базах в 69 странах

Об этом заявили сотрудники службы безопасности Нидерландов, которые смогли найти данные о примерно 6 тысяч человек, включая военнослужащих из десятков стран и сотрудниках ФБР и Агентства национальной безопасности США, сообщает "ДС" со ссылкой на AFP.

"С помощью всего нескольких кликов можно обнаружить офицера командного звена авиабазы, на которой, как известно, размещено ядерное оружие, а также данные о его утренней пробежке", - заявил исследователь Фоке Постма.  

Исследователи нашли детальную персональную информацию, включая домашние адреса военнослужащих, лиц, находящихся на подводных лодках, американцев в "зеленой зоне" в Багдаде и российских солдат в Крыму.  

"Мы нашли названия и адреса персонала на военных базах, включая залив Гуантанамо на Кубе, Арбил в Ираке, Гао в Мали и базы в Афганистане, Саудовской Аравии, Катаре, Чаде и Южной Корее", - рассказали они.  

В фитнес-программе в настоящее время остановили действие функции отслеживания местоположения.  

Это не первый такой случай. Ранее утечка информации была выявлена в фитнес-программе Strava. В январе Пентагон заявил, что пересмотрит свою политику относительно использования военными фитнес-приложений после того, как на картах Strava показали военные базы в Ираке, а также в Афганистане.  

    Реклама на dsnews.ua