• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ задержала одного из самых богатейших бизнесменов России

Реклама на dsnews.ua
Бывший главный акционер российского банка "Югра" Алексей Хотин задержан по уголовному делу о хищении 7,5 млрд рублей

Об этом сегодня сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, передает "ДС". 

"Совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России проведены мероприятия, в результате которых Алексей Хотин задержан", - сообщила Петренко.

По ее словам, в ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Как отметила представитель российского Следкома, уголовное дело по факту хищения 7,5 млрд рублей (более $117 млн) у банка "Югра" возбуждено Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), одним из его фигурантов является бывший мажоритарный акционер банка Алексей Хотин.

Банк "Югра" по размеру активов на июль 2016 года занимал 30-е место среди российских банков. 28 июля 2017 года у него отозвана лицензия. Основным собственником "Югры" являлся Алексей Хотин, сообщил ТАСС.

В качестве основных причин отзыва лицензии ЦБ назвал финансирование проектов бенефициаров "Югры" за счет привлеченных средств физических лиц (доля таких кредитов составила порядка 90%) и отсутствие адекватных резервов. В сентябре 2018 года Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ признал "Югру" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год.

Алексей Хотин - один из богатейших бизнесменов России. Журнал Forbes оценивает его состояние в 700 миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua