• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН высказался против гиперзвукового оружия

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество отказаться от разработки новых видов вооружений, таких как гиперзвуковое оружие

Об этом он заявил, выступая на Конференции по разоружению в Женеве, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Разработка мер по снижению рисков, в том числе для транспарентности и выстраиванию доверия, может помочь смягчить напряженность и отойти от опасной грани ядерной войны", - сказал Гутерриш.

"Такие шаги должны учитывать региональные вызовы в сфере ядерной безопасности, а также технические разработки, в том числе в сфере кибербезопасности, искусственного интеллекта и так называемого гиперзвукового оружия, которое может быть использовано для атак на беспрецедентных скоростях", - отметил генсек ООН.

По его словам, новые технологии в сфере разработки оружия значительно усиливают уровень опасности.

"Новые технологии по разработке оружия увеличивают риски в том виде, который мы пока даже не осознаем и даже не можем себе представить", - отметил Гутерриш.

Он подчеркнул, что "нельзя позволить миру скатиться к новой гонке ядерных вооружений".

"Я призываю самым решительным образом принять решительные действия для сохранения существующей системы (режима контроля над вооружением - "ДС") посредством диалога, что поможет восстановить доверие", - сказал генсек ООН.

Напомним, российские власти планируют разработать новые типы ракетных систем в ближайшие два года.

Как сообщала "ДС", 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия Штатов в ДРСМД со 2 февраля.

Союзники США в Организации Североатлантического договора (НАТО) поддержали решение Вашингтона.

В ответ на что Москва заявила, что приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов ракет.

    Реклама на dsnews.ua