• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия призвала освободить осужденных в Крыму Умерова и Семену

Реклама на dsnews.ua
Правительство ФРГ осудило вынесение в Крыму приговоров бывшему заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и журналисту "Радио Свобода" Николаю Семене

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила об этом на пресс-конференции в Берлине 29 сентября, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Эти приговоры наполняют нас чувством глубокой обеспокоенности, поскольку они в очередной раз подтверждают справедливость доклада Верховного комиссариата ООН по правам человека от 25 сентября о плачевной ситуации с правами человека в противоправно аннексированном Россией Крыму", - отметила она.

Она обратила внимание на то, что оба приговора были вынесены российскими судебными инстанциями, которые не имели права принимать решения в аннексированном Крыму. "Федеральное правительство призывает освободить задержанных", - отметила Демер.

Как сообщала "ДС", на заседании Европейского парламента в Страсбурге запланированы дебаты и голосование по резолюции о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

    Реклама на dsnews.ua