• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия выдает визы ОРДЛО: Появился комментарий немецкого МИДа

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Германии отрицает сообщения о том, что немецкое правительство не делает различий между владельцев паспортов РФ в России или ОРДЛО

Об этом идет речь в ответе ведомства на запрос Deutsche Welle, передает "ДС".

В МИД ФРГ утверждают, что не знают ни единого случая, когда обладатели подобных паспортов получили бы визы.

Ведомство также напомнило, что в то же время жители территорий, подконтрольных российским оккупационным силам, могут обратиться за украинским паспортом и въехать на территорию Германии без визы.

"Германия ведет переговоры на уровне ЕС о едином обращении с паспортами, выданными на востоке Украины. Технические детали такой схемы еще предстоит уточнить", - отметили в МИД ФРГ.

В немецком дипломатическом ведомстве напомнили, что позиция официального Берлина по этому вопросу полностью соответствует заявлению, принятому на саммите ЕС-Украина 10 июля 2019 года.

"ЕС в тесной координации со своими международными партнерами готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение минских соглашений", - говорится в сообщении.

В то же время в МИД ФРГ напомнили, что Германия вместе со своими партнерами в Евросоюзе безоговорочно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ.

Напомним, ранее газета Bild сообщила, что согласно ответу на запрос депутата от Свободной демократической партии Германии Ренаты Альт, Германия признает российские паспорта, выданные жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и ставит в них визы.

    Реклама на dsnews.ua