• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главный прокурор Черногории: Россияне готовили у нас теракт

Реклама на dsnews.ua
Российские националисты готовили теракт в день парламентских выборов в Черногории 16 октября

Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"У нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах. Выражение "националисты" я использую в негативном значении, а план был - остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, в особенности помешать ее вступлению в НАТО. Это была первоначальная миссия", - сказал Катнич.

Для подготовки теракта, утверждает Катнич, была сформирована группа из граждан Сербии, Черногории и России. По его словам, "организаторы этой группы, националисты из России", считали, что "власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой".

"Для этого насильственного свержения законно избранного правительства они сформировали преступную организацию, которая планировала совершить теракт 16 октября в 23 часа вечера", - утверждал Катнич.

При этом прокурор отметил, что нет никаких доказательств, что в это было вовлечено государство Россия.

Напомним, в Черногории 16 октября были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов. Также были задержаны граждане России.

    Реклама на dsnews.ua