• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонка вооружений между Россией и странами НАТО уже началась, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Александр Гольц, журналист и военный эксперт из Москвы считает, что после аннексии Крыма между Россией и НАТО началась гонка вооружений

Об этом он заявил в интервью "ДС".

По его словам, все эти сомнения были выражены в докладе Комитета по обороне британского парламента.

"Там было очень ясно сказано, что в случае гибридной войны, когда появляются зеленые человечки, у лидеров Альянса может не хватит политической воли ввести в действия 5-ую статью Вашингтонского договора о коллективной самообороне", - отметил эксперт.

По его словам, уже в сентябре 14-го года на саммите НАТО в Уэльсе на этот вызов дали ответ.

"Было принято решение о развертывании 4-ох многонациональных батальонов в странах Балтии и Польши. Конечно, сила этих батальонов несопоставима с войсками, которые находятся на западной границы России", - говорит Гольц.

По его словам, принципиально важно, что эти батальоны являются гарантией того, что лидеры западных главных стран НАТО не замедлят и включить 5-тую статью в случае появления зеленых человечков в Балтии или Польше.

В 2014 году президент Виктор Янукович был свергнут народом, а на внеочередных выборах главой государства избран Петр Порошенко.

Воспользовавшись ослаблением центральной власти в Украине, Россия аннексировала Крым и организовала сепаратистское восстание на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua