• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google стер горилл из жизни

Реклама на dsnews.ua
Сервис Google Photos после расистского скандала с брендом H&M не показывает изображения по запросам "горилла", "шимпанзе" и "обезьяна"

Об этом пишет журнал Wired, журналисты которого провели соответствующий эксперимент, передает "ДС".

В общей сложности через сервис прогнали 40 тысяч изображений с животными и система находила панд или пуделей.

Google Photos работает как приложение на мобильных устройствах, так и в качестве веб-сервиса. В общей сложности им пользуются 500 млн человек - они хранят в облаке Google свои снимки. Google Photos использует систему машинного обучения для того, чтобы сортировать фотографии с одинаковым контентом: например, озера или горы. При помощи этой же технологии снимки можно найти в поиске, если вбить в строке нужный запрос.

В тестах Wired сервис смог показать правильные результаты по запросам "павиан", "гиббон", "игрунка" (один из самых маленьких приматов) и "орангутанг". Также система находила капуцинов и колобусов без слова "обезьяна'в поиске.

Журналисты загрузили в сервис 20 снимков шимпанзе и горилл. Некоторые фотографии показывались по запросам "лес", "джунгли" и "зоопарк".

Для другого теста загрузили уже десять тысяч изображений, которые используют в программах по распознаванию лиц. Поисковой сервис по слову "афроамериканцы" показал антилопу. Запросы "Темнокожий мужчина", "темнокожая женщина" и "темнокожий человек" выдали черно-белые фотографии, правильно расставленные по полу, но не по расе. Людей с темной кожей Google Photos показал только по слову "афро" или "африканский", хотя в этом случае результаты были смешанные.

Представитель Google сообщил, что слово "горилла" попало под цензуру в поиске после того, как в 2015 году как система указала, что на снимке, где были темнокожие люди, находятся гориллы. "Шимпанзе" и "обезьяна" также остаются под запретом. "Технология, которая указывает, что на снимке, еще на ранней стадии разработки и, к сожалению, не всегда работает идеально", - объяснили представители компании.

Но при этом, обращает внимание Wired, у Google есть сервис Cloud Platform, который на основе исскуственного интеллекта показывает, что на снимке. Гориллу он определяет с точностью в более 90%.

Напомним, знаменитый бренд одежды H&M угодил в громкий скандал из-за расовой дискриминации. Так, компания использовала фото, на котором изображен темнокожий мальчик в толстовке с надписью "Самая крутая обезьяна в джунглях".

    Реклама на dsnews.ua