• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госсекретарь США извинился перед геями за "десятилетия дискриминации"

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Джон Керри принес извинения представителям ЛГБТ-сообщества за дискриминацию по отношению к ним со стороны госдепартамента в прошлом

С соответствующим заявлением Керри выступил сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В прошлом - с 1940 года и на протяжении десятилетий - государственный департамент был среди многих государственных и частных работодателей, допускающих дискриминацию в отношении работников и кандидатов на работу на основе сексуальной ориентации, вынуждая некоторых сотрудников уходить в отставку или отказывая в приеме на работу отдельным претендентам. Эти действия были неправильны тогда так же, как они неправильны и сегодня", - говорится в заявлении Керри. 

"От имени (государственного) департамента прошу прощения у тех, кто был затронут практикой прошлого, и вновь заявляю о твердой приверженности департамента разнообразию и вовлечению всех наших сотрудников, включая членов ЛГБТ-сообщества", - заявил госсекретарь.

Керри напомнил, что в последние годы для защиты прав этой категории граждан ведомство прилагало большие усилия. В частности, в 2015 году в госдепартаменте была учреждена должность соответствующего уполномоченного по правам членов ЛГБТ-сообщества.

    Реклама на dsnews.ua