• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Греция "заразилась" мусорной проблемой Львова

Реклама на dsnews.ua
На улицах крупных городов Греции, в том числе Афин, появились горы твердых бытовых отходов (ТБО)

"Греческие работники коммунальных служб, ответственные за уборку мусора, во вторник отклонили компромиссное предложение правительства и решили продолжить 11-дневный протест", - говорится в сообщении Ekathimerini, передает "ДС".

Горы мусора на улицах крупных городов в условиях высоких температур начинают гнить, и это в самый разгар туристического сезона в стране.

Председатель муниципального рабочего союза Никос Трикас после безрезультатной встречи с премьер-министром Алексисом Ципрасом заявил, что протест будет продолжаться по крайней мере до четверга.

Профсоюз требует от правительства выполнения обязательств относительно обеспечения постоянными рабочими местами рабочих, которые имеют долгосрочные контракты.

Суд уже объявил о неконституционности планов правительства о продлении контрактов, а вопросы еще больше усложняются строгими бюджетными обязательствами, изложенными в международных соглашениях о финансировании Греции.

Правительство Греции отмечает, что отказ сотрудников работать может в данном случае составлять угрозу для здоровья населения страны. Торговая ассоциация Афин призвала обе стороны скорее прийти к согласию, поскольку мусор на улицах вредит туристическому бизнесу - одной из важнейших доходных отраслей для Греции.

Напомним, что во Львове накопилось почти 7 тыс. тонн отходов, которые некуда вывозить.

    Реклама на dsnews.ua