• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грибаускайте на встрече с Умеровым и Чийгозом рассказала, как защищает крымских татар в Европе

Реклама на dsnews.ua
Россия несет ответственность за ухудшение положения крымских татар и Литва делает все, чтобы в Европе об этом знали

Такое заявление президент Литвы Даля Грибаускайте сделала во время встречи с заместителями председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

По ее словам, Литва прикладывает все усилия, чтобы информация о направленной против крымских татар враждебной политике России постоянно находилась в центре внимания международного сообщества.

На встрече, в которой также участвовал председатель татарских общин Литвы Адас Якубаускас, Грибаускайте пригласила крымских татар активно обращаться с заявками по Программе развиваемого сотрудничества.

Отмечается, что в прошлом году Литва уже выделила финансовую помощь, которая была использована на программы интеграции принудительно перемещенных лиц, на помощь женщинам и создание татарских телепрограмм.

Грибаускайте еще раз подчеркнула, что Литва решительно осуждает аннексию Крыма и придерживается принципиальной политики ее непризнания. Литва также стремится к тому, чтобы санкции Евросоюза (ЕС) в отношении России, введенные после оккупации полуострова, продолжались до тех пор, пока агрессор не уйдет с занятых территорий.

    Реклама на dsnews.ua