• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузинские пограничники завернули кремлевских пропагандистов

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники погранслужбы Грузии не впустили в страну трех российских журналистов, направлявшихся в Тбилиси на совместный пропаганидистский медиа-форум

Речь идет о военном корреспонденте ТАСС Викторе Литовкине, члене Международного совета Ассоциации исследователей российского общества Геннадии Бордюгове и Алексее Токареве, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия-Online".

Форум российских пропагандистов в Тбилиси проводится 4-7 сентября. Организаторами форума, который запланирован в тбилисской гостинице "Вере-палас" при поддержке российского Фонда президентских грантов, выступают российский политологический центр "Север-Юг", пресс-клуб "Содружество", тбилисская газета "Грузия и мир".

Издатель последней - живущий в Москве Александр Чачия, награжденный Владимиром Путиным орденом Почета в 2014 году.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель "Россия сегодня" и участник Валдайского форума, в грузинских экспертных кругах считается одним из ярких представителей российского пропагандистского корпуса.

А Литовкин недавно заявил в комментарии российскому изданию "Антимайдан", в частности, следующее: "НАТО для Грузии, Украины, Молдавии - погонщик, который держит у них перед носом морковку".

"То, что в роли главного финансиста выступает фонд Путина и в роли экспертов будут выступать государственные журналисты РФ, говорит о серьезности вопроса. Думаю, кроме общественного резонанса, свое отношение должны высказать и власти, так как это мероприятие нельзя рассматривать лишь в контексте свободы слова. Считаю, что мы становимся свидетелями одного из эпизодов информационной войны России против Грузии", - пояснила руководитель Центра исследований экономической политики Нино Эвгенидзе.

Она считает мероприятие одним из элементов гибридной войны.

    Реклама на dsnews.ua