• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакеры узнали, во сколько обошелся Кремлю демонтаж памятника УПА в Польше

Реклама на dsnews.ua
Россия заплатила порядка 100 тысяч евро за демонтаж памятника воинам УПА в Польше

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на InformNapalm.

Согласно сообщению, этот монумент давно был под прицелом польских националистов, которые считали его нелегально установленным. Именно поэтому они хотели снести памятник, но украинские организации настаивали на том, что это надгробный знак.

В частности, два года назад неизвестные сорвали табличку с монумента, что стало формальной причиной считать памятник аварийным.

Отмечается, что несмотря на попытки польских националистических кругов самоутвердиться путем сноса монумента, он продолжал стоять на кладбище недалеко от польско-украинской границы. Но после аннексии Крыма и начала гибридной российско-украинской войны, Москва активизировала свои усилия, организовав ряд провокаций как на польском, так и на украинской территории.

Благодаря материалам, которые передали волонтерам InformNapalm хактивисти Украинского киберальянса об Александре Усовском, удалось узнать, что за акциями возле памятника в Грушовичах стоит Москва.

Согласно сообщению, осквернение этого монумента в августе 2014 было одним из эпизодов российских провокаций в Польше, на которые Кремль выделил около 100 тысяч евро.

Взлом переписки Усовського помог установить, что в начале 2017 года он снова планировал встречу со своими польскими "партнерами" для организации новых провокаций.

"Чтобы сорвать эти провокации, активисты UCA и волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm превентивно выложили в открытый доступ переписку Усовського с польскими націоналістими с обсуждением акций возле памятника в Грушовичах. Разоблачены факты имели широкий информационный резонанс в украинской и польской прессе, что сорвало или отсрочило ряд провокаций Москвы", - говорится в сообщении.

По словам волонтеров, провокации в Польше планировались людьми из окружения помощника президента РФ Владислава Суркова и руководителя Института стран СНГ, депутата Госдумы РФ Константина Затулина. После раскрытия Усовського Москва не отказалась от своих планов внесения раздора в украинско-польские отношения.

Как сообщала "ДС", Украина возмущена демонстративными и дерзкими действиями в отношении памятника воинам УПА в селе Грушовичи под Перемышлем.

    Реклама на dsnews.ua