• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инженеры SpaceX экстренно создали мини-субмарину для спасения детей из пещеры в Таиланде

Реклама на dsnews.ua
Команда инженеров SpaceX Илона Маска разработала мини-субмарину для спасения подростков-футболистов и их тренера, которые застряли в пещере в Таиланде из-за подъема воды

Видео испытаний субмарины Маск опубликовал в своем Twitter, передает "ДС".

Корпус экспериментальной субмарины является пустой трубой для подачи жидкого кислорода от топливной системы ракеты Falcon 9. Из-за небольших размеров подлодка способна проходить узкие участки тоннелей пещеры, а для ее транспортировки нужны два дайвера.  

По словам Маска, эта мини-подводная лодка многофункциональна и может быть использована в качестве спасательной капсулы в космосе.    

Напомним, что Илон Маск пообещал принять участие в спасении детской футбольной команды, которая оказалась в ловушке в затопленных пещерах Таиланда, и поставил перед инженерами SpaceX задачу построить подводную лодку "детского размера", которая могла бы проникнуть в затопленную пещеру и спасти детей-футболистов и их тренера.  

8 июля в Таиланде спасатели смогли эвакуировать 6 из 12 подростков из пещеры Кхао Луанг, где они были заблокированы в течение двух недель. Они были транспортированы в госпиталь города Чианграй.  

Группа подростков 11-16 лет и их 25-летний тренер по футболу исчезли 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда отправились на экскурсию. Впоследствии выяснилось, что когда начался ливень и в пещере стала резко прибывать вода, дети были вынуждены уйти вглубь на четыре километра и были отрезаны от выхода.  

2 июля подростков обнаружили британские дайверы Джон Волант и Год Стантон. Группе начали доставлять еду, кислородные баллоны и другие припасы.   8 июля началась спасательная операция.

    Реклама на dsnews.ua