• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иорданская разведка сорвала нападение на дипломатов из США и Израиля

Реклама на dsnews.ua
Главное разведывательное управление Иордании (GID) заявило, что иорданская разведка сорвала покушение на американских и израильских дипломатов

Двое подозреваемых, планировавших теракт, имели отношение к ИГИЛ и держали постоянную связь друг с другом, передает "ДС" со ссылкой на Al Jazeera.

Они собирались на автомобилях сбить свои цели, а после атаковать их с помощью огнестрельного и холодного оружия. Также иорданская разведка добавила, что подозреваемые были задержаны еще в прошлом году.

Задержанные должны предстать перед судом государственной безопасности Иордании, который занимается делами, связанными с терроризмом, но не является частью системы гражданского правосудия страны. Иорданские правоведы не раз ставили под сомнения конституционность такого суда.

Кроме этого, по данным источников, "сроки обнародования довольно специфичны, учитывая, что подозреваемые находятся под стражей в течение длительного времени".

"Почему они объявили об арестах только сегодня? Я думаю, что время было политически мотивированным, а его предполагаемая аудитория сообщения - американские политические лидеры", - заявил иорданский чиновник на условиях анонимности.

    Реклама на dsnews.ua