• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Известный аукционный дом пустит с молотка секретный доклад Хрущева

Реклама на dsnews.ua
Секретный доклад советского лидера Никиты Хрущева и редкий альбом с фотографиями "Россия, 1918-1920 годы" вошли в число лотов на первых онлайн-торгах аукционного дома Christie's, посвященных важным геополитическим событиям XX века

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Белорусский партизан".

Секретный доклад Хрущева "О культе личности и его последствиях" будет продан по стартовой цене 2-3 тысячи долларов.

"Это крайне редкое первое издание полного и сокращенного вариантов секретного доклада Хрущева, изданное в Варшаве в 1956 году. Оценочная стоимость - $2-3 тыс.", - сказали в Christie's.

С эстимейтом в $25-35 тыс. на торги выставят материалы тематической выставки, посвященной индустриализации Украины, а именно четвертой пятилетке 1945-1950 годов.

"Материалы посвящены результатам процесса индустриализации на территории Донецкого региона. (...) Это 18 складных выставочных стендов, состоящих из 66 информационных щитов, размером 600 x 1800 мм и меньше, с фотографиями в сопровождении трафаретных подписей на русском языке и сделанных от руки подписями на иврите", - пояснили в аукционном доме.

Также вниманию коллекционеров представят альбом с 86-ю фотографиями, на которых "запечатлены силы Королевских ВВС Великобритании, оказывающие поддержку антибольшевистским войскам во время Гражданской войны в России".

На представленных фотографиях запечатлен быт штаба Королевских ВВС Великобритании, отдельные виды кораблей и бомбардировщиков, а также члены личного состава. Как отметили в Christie's, на некоторых снимках можно видеть непосредственные сцены боевых действий. Альбом в кожаном переплете был издан приблизительно в 1918-1920 годы. Его оценочная стоимость составляет $3-5 тыс.

Как сообщала "ДС", письмо, в котором писатель Эрнест Хемингуэй признается в любви актрисе Марлен Дитрих, также пустят с молотка.

    Реклама на dsnews.ua