• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К Земле летит крупный астероид-аполлон

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 14 мая, к Земле примерно в 16:25 по киевскому времени приблизится крупный астероид 1999 FN53

Как сообщает "ДС" со ссылкой на сайт NASA, астероид диаметром около километра и массой в сотни тысяч тонн приблизится к Земле на расстояние около десяти миллионов километров (это равно 26 дистанциям между Луной и планетой).

Как отмечается, по параметрам орбиты небесное тело можно отнести к группе околоземных астероидов, называемых аполлонами. В настоящее время известно около шести тысяч таких объектов.

По данным NASA, астероид не представляет для Земли никакой опасности, а самим агентством он не включен в перечень потенциально опасных околоземных объектов.

Читайте также:

Как сообщается, ученые собираются использовать приближение космического тела для определения параметров его орбиты. Уже сейчас астрономы могут определить его небесную механику на три тысячи лет вперед.

Напомним, в апреле сообщалось, что ученый-астроном доктор Джудит Рис из Техасского университета обнаружила новый астероид - 2012 ТС4, который, по ее расчетам, 12 октября 2017 года приблизится к нашей планете и, гипотетически, может столкнуться c ней.

    Реклама на dsnews.ua