• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Калашников вооружил Росгвардию против россиян

Реклама на dsnews.ua
Концерн "Калашников" до конца года предоставит Росгвардии 10 комплексов "Стена", чтобы защитить силовиков от демонстрантов

Об этом говорится в заявлении "Калашникова", передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Комплекс сделан на базе грузовика "Камаз". На его стеклах - металлические решетки, а кузов обшит листами металла. При необходимости он за три минуты превращается в заграждение шириной 7,5 метров. Несколько таких машин могут полностью перекрыть любую российскую улицу.

На машинах установлены видеокамеры, средства звукового давления и стробоскопы - приборы, которые "атакуют" человека повторяющимися яркими световыми вспышками. Московский ОМОН уже протестировал эти автомобили. Видеозапись испытаний была опубликована в интернете три недели назад.

Отмечается, что из-за "излишнего травматизма" было решено снять с этих машин водометы. В ходе тестов машину атаковали, в том числе зажигательной смесью: комплекс способен многократно тушить себя.

По словам представителя "Калашникова", задача комплекса - "снизить потери среди сотрудников Росгвардии", оградить их от агрессивно настроенных людей и сбить у них "накал". В "Калашникове" заверили, что машин, подобных комплексу "Стена", нет ни в одной стране мира.

В среду комплексы "Стена" и другие разработки "Калашникова" планируется продемонстрировать президенту РФ Владимиру Путину.

Как писала "ДС", сотрудников Росгвардии Белгородской области заставили ставить дизлайки и оставлять комментарии под постами с негативной информацией о войсках в соцсетях.

    Реклама на dsnews.ua