• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Калифорния в огне: Пожарные выяснили причину исторического пожара

Реклама на dsnews.ua
Виновниками одного из четырех крупных пожаров в Калифорнии скорее всего являются бездомные

К такому выводу пришли экстренные службы по результатам специального расследования, передает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Спасатели исследовали закономерности распространения огня и нашли его источник - нелегальный лагерь вблизи главного бульвара Лос-Анджелеса. Группа бездомных жила там несколько лет.

"Мы не знаем точного количества людей, которые находились в этом месте, но похоже, что они здесь спали и готовили пищу. В следующем году перед началом сезона пожаров мы планируем обследовать всю эту территорию и выявить возможные места лагеря, а затем сообщить об этом полиции", - рассказал представитель пожарного отдела Лос-Анджелеса Эрик Скотт.

Известно, что зеленые участки среди холмов Лос-Анджелеса является местом убежища большого количества бездомных. Теперь власти рассматривают вариант принудительного выселения этих людей.

Напомним, крупнейшии в истории Южной Калифорнии пожары распространяются уже неделю. Из-за ветра и засухи пожарные не успевают локализовать пламя.

Огонь уничтожил более 800 зданий, были эвакуированы свыше 200 тыс. человек.

Одна 70-летняя женщина погибла - ее тело нашли в машине по маршруту эвакуации.

Власти штата также сообщают о серьезных убытках для аграрного хозяйства Калифорнии. А 11 декабря огонь стал угрозой и для Санта-Барбары, где проживают 100 тыс. человек.

Президент США Дональд Трамп был вынужден ввести режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

    Реклама на dsnews.ua