• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канада не примет беженцев, которым отказали в убежище другие страны

Реклама на dsnews.ua
Канада внесла поправки в иммиграционное законодательство, чтобы лицам, ищущим убежища, и которым было отказано в других странах, было труднее просить об убежище на границе

Более 200 тыс. человек ожидают рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища в Канаде, где ожидание слушаний канадским советом по делам беженцев увеличилось в среднем до 20 месяцев, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Поправки были внесены в понедельник вечером в разработанный либеральным правительством сводный законопроект о бюджете на 392 страницы", - говорится в сообщении.

На такой шаг Канада пошла из-за ситуации, когда тысячи людей, ищущих убежища, пересекли границу после того, как их заявления о прошении убежища были отклонены в США.

Закон позволит сотрудникам иммиграционной службы на границе отклонять заявления беженцев, если проситель убежища уже подал заявление в той стране, которая имеет соглашение об обмене иммиграционной информацией с Канадой.

В перечень этих стран входят США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия.

Лицо, ищущее убежища, больше не будет иметь права на устное слушание, и иск не может быть обжалован в независимом суде.

Порядка 20 тыс. просителей убежища пересекли границу с США в 2018 году, многие из них уже ранее подавали заявления о предоставлении убежища в США.

Напомним, ранее суд ЕС в Люксембурге подтвердил право Берлина на высылку лиц, которые ищут убежище в Германии, в менее развитые страны блока.

    Реклама на dsnews.ua