• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Катастрофа MH17: Следователи запросят у Украины и РФ данные по четырем подозреваемым

Реклама на dsnews.ua
Совместная следственная группа (JIT), расследующая крушение MH17 на Донбассе, запросит сведения о четырех ключевых подозреваемых у Украины и России

Об этом во время презентации финального доклада по трагедии в Нидерландах заявили представители Совместной следственной группы (JIT), передает "ДС".

Что конкретно сделали россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов, Игорь Гиркин и украинец Леонид Харченко, установит суд. Судебный процесс начнется 9 марта 2020 года. И следствие, как сообщается, обратится к властям Украины и РФ с просьбой предоставить информацию по этим людям.

"Мы не запросим экстрадицию, поскольку законодательство Украины и России не дает такой возможности. Но обратимся к властям этих стран, чтобы они сотрудничали с нами", - сказал генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке.

По его словам, у следователей все еще имеются вопросы, на которые пока нет ответов. К примеру, о местоположении ЗРК "Бук", с которого была запущена сбившая самолет ракета. Также Россия отказывается отвечать и на другие вопросы, в том числе касающиеся Дубинского.

В JIT призвали Москву предоставить необходимые следствию ответы и содействовать проведению допросов подозреваемых.

"Все они давали публичные интервью и мы хотим спросить, не хотят ли они прояснить суть своей роли в происшествии", - резюмировал один из авторов расследования.

    Реклама на dsnews.ua