• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коалициада в Германии: Главой МИД впервые может стать женщина

Реклама на dsnews.ua
Зигмара Габриэля на посту министра иностранных дел ФРГ вполне может сменить его соратница Катарина Барли

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает телеканал N-TV, передает "ДС".

"Впервые Германия может получить министра иностранных дел - женщину... Все чаще и чаше в рядах СДПГ (Социал-демократической партии Германии) слышно имя Катарины Барли", - отмечает телеканал.

Также рассматривают кандидатуры Михаэля Рота, госсекретаря МИД по делам Европы, Нильса Анена, представителя по внешним связям парламентской фракции СДПГ, Томаса Оппермана, вице-президента Бундестага и члена Комитета по иностранным делам. Ни один из трех не имеет министерского опыта на федеральном уровне.

Барли с лета прошлого года возглавляет Министерство по делам семьи, женщин, пожилых граждан и молодёжи. Она является генеральным секретарем Социал-демократической партии. Ей 48 лет, по образованию юрист.

Оба предыдущих основных претендента на этот важный пост - Зигмар Габриэль и Мартин Шульц - испортили свою репутацию в партии и не находят поддержки, считают эксперты телеканала.

Напомним, ранее сообщалось, что Шульц возглавит МИД, однако он утратил доверие однопартийцев и сторонников после неоднократной и кардинальной смены позиции относительно переговоров с ХДС/ХСС. В результате политик объявил, что отказывается от министерского портфеля и уходит с поста лидера СДПГ.

    Реклама на dsnews.ua