• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Командир российских наемников на Донбассе и в Сирии занялся ресторанным бизнесом

Реклама на dsnews.ua
Гендиректором российского ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" стал Дмитрий Валерьевич Уткин - полный тезка командира частной военной компании Вагнера, чьи наемники принимали участие в боевых действиях на стороне боеви

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", это произошло 14 ноября, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг", по информации на сайте компании, входит в ГК "Конкорд", чьим совладельцем является петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Источник в его окружении подтвердил, что речь идет именно о командире ЧВК Вагнера.

ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" является управляющей компанией ресторанного холдинга Пригожина. Ей принадлежат несколько ресторанов в Москве (ресторан-теплоход River Palace) и Петербурге ("Русский Ампиръ", "Русский китч", Polenta), а также сеть бутиков "Музей шоколада". Кроме того, "Конкорд менеджмент и консалтинг" ведет строительство поселка "Северный Версаль" под Петербургом. "По задумке это будет дворцово-парковый ансамбль в духе резиденций монархов прошлых столетий", - говорится на сайте компании.

Компания Пригожина "Конкорд М" поставляет питание для Управления делами президента России. Бизнесмен занимается поставками 90% обедов в московских школах, связанные с ним структуры выиграли тендеры на уборку в казармах и учебных заведениях Минобороны.

Как известно, Уткин является командиром частной военной компании Вагнера, а "Вагнер" - это его позывной. Командир ЧВК является офицером запаса и ранее служил в псковской бригаде ГРУ. В декабре 2016 года Уткин был приглашен на прием в честь празднования Дня героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтверждал, что Уткин присутствовал на приеме.

"Я не знаю, как он известен, Дмитрий действительно был. Он кавалер орденов Мужества, он был от Новгородской области", - говорил Песков.

В группе Вагнера в Сирии служили почти 2,5 тыс. человек. Его наемники также принимали участие в боях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" и "ЛНР" и причастны к трагедии ИЛ-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево.

Сам Уткин и "Конкорд менеджмент и консалтинг" в июне 2017 года попали в санкционный список США. Санкции, как заявлял тогда Минфин США, были введены "в соответствии с обязательствами искать дипломатические пути разрешения кризиса в Украине и содействовать возвращению Крыма в состав Украины".

    Реклама на dsnews.ua