• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец эпохи вооруженного противостояния: Баски сложили оружие

Реклама на dsnews.ua
Баскская сепаратистская организация ЕТА 8 апреля сложила оружие, что официально символизирует завершение вооруженной кампании продолжительностью около полувека

Представитель ЕТА Мишель Табиана заявил во французском городе Байон, что группировка показала французским властям тайник, который включал 120 единиц огнестрельного оружия, около 3 тонн взрывчатых веществ и несколько тысяч патронов, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

ЕТА объявила постоянное прекращение огня в 2011 году, но до сих пор не отказалась от оружия как инструмента для достижения цели - независимого баскского государства.

Организация ЕТА была основана в 1959 году басками, которые считали свою политику и культуру подавленными испанским диктатором Франсиско Франко.

За время вооруженной борьбы за право основать свое собственное государство на севере Испании и юго-западе Франции были убиты более 800 человек.

Разоружения ЕTA (Euskadi Ta Askatasuna, в переводе - "Страна басков и свобода") завершает эпоху политического насилия, которое на протяжении десятилетий угрожало всей Западной Европе.

ЕTA была классифицирована как террористическая организация властью Испании, Великобритании, Франции, Европейского Союза и США.

    Реклама на dsnews.ua