• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль и Белый дом решили состряпать "триумф" для Трампа, - Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
Российские чиновники во время переговоров с американской стороной пытаются выторговать хотя бы одну сделку

Она позволит президенту США Дональду Трампу представить его встречу с лидером РФ Владимиром Путиным как триумф, оправдывая шаги по восстановлению отношений с Россией, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечает издание со ссылкой на анонимный источник, Путин изучил встречу Трампа с Ким Чен Ыном, на которой президент США неожиданно объявил об отмене учений с Южной Кореей, и решил вести переговоры лично. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что два президента могут встретиться без помощников, как было на встрече главы Белого дома и лидера КНДР. Посол США в России Джон Хантсман также подтвердил, что планируется встреча "один на один", говорится в статье.

Высокопоставленный российский чиновник на условиях анонимности сообщил агентству, что в списке вопросов, подготовленных к встрече, лидирует вопрос о роли Ирана в Сирии, который Москва параллельно обсуждает с Тегераном. По словам двух кремлевских советников, Путин по сути согласился с США и Израилем, которые требуют, чтобы поддерживаемые Ираном силы на юге Сирии держались как можно дальше от израильской границы, а впоследствии их заменили войска, лояльные к правительству в Дамаске, отмечают авторы публикации.

К тому же, советник по национальной безопасности Джон Болтон, который встречался с президентом России для подготовки почвы к саммиту, сообщил CBS News, что "стратегической проблемой" в Сирии является больше не диктатор Башар Асад, а Иран

"Но неизвестно, сможет ли Путин воплотить в жизнь любую сделку, что касается действий Ирана в Сирии, даже если предложит ввести войска для стабилизации обсуждаемых приграничных районов. Это, в свою очередь, усиливает беспокойство в Вашингтоне и среди союзников США в Европе, которые опасаются, что Трамп может объявить встречу в Хельсинки прорывом, не достигнув каких-либо реальных уступок от Путина - "ДС")", - делает вывод издание.

Как сообщила "ДС", встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина пройдет 16 июля в Хельсинки.

    Реклама на dsnews.ua