• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кроме США: Названы три страны, которые могут дать Украине летальное оружие

Реклама на dsnews.ua
Кроме США, предоставить Украине летальное вооружение для защиты от России могут также Канада, Великобритания и Польша

Об этом заявил глава исполнительного совета Евроатлантического общества в Варшаве, экс-министр национальной обороны Польши Януш Онишкевич, передает "ДС" со ссілкой на Укринформ.

Он отметил, что заявления со стороны американских чиновников в вопросе предоставления летального оружия достаточно серьезны.

"Увидим, последуют ли за этим какие-то конкретные действия не только со стороны США, но впоследствии и со стороны других европейских стран. Наиболее вероятно, что к США присоединятся Канада, Великобритания и Польша", - сказал Онишкевич.

При этом экс-министр подчеркнул, что изначально поддерживал идею предоставления Украине летального оружия.

"Чем сильнее Украина, тем больше шансов, что региону не будут угрожать дополнительные авантюрные действия России. В то же время, чем слабее будет украинская армия, тем больше соблазн России к дальнейшей агрессии", - констатировал Онишкевич.

Как сообщала "ДС", вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина не просит военных НАТО защищать ее территорию, но нуждается в оборонном летальном оружии.

    Реклама на dsnews.ua