• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ноги, сыр и Робин Гуд. Самые яркие археологические находки 2016-го (ФОТО)

Археологи за этот год совершили немало поразительных открытий в разных уголках мира
фото: Projects Abroad
фото: Projects Abroad
Реклама на dsnews.ua

От жутких захоронений до затонувших кораблей, от предков роденовской статуи "Мыслитель" из Бронзового века до "говорящих" мумий. Издание Seeker составило свою подборку самых необычных, интересных и порой шокирующих открытий исследователей прошлого.

Древние манускрипты Египта

Несмотря на некоторое разочарование из-за того, что в гробнице Тутанхамона не нашлось тайной комнаты с останками Нефертити, Египет оставался в этом году в центре внимания археологов. Власти, в частности, представили 30 папирусов, ставшие старейшими из найденных примеров египетской письменности - их возраст около 4500 лет.

Обнаружены были в пещерах в древнем порту Красного моря Вади аль-Джарф, папирусы рассказывают о жизни рабочих в порту времен правления фараона Хуфу из четвертой династии, также известном как Хеопс, местом погребения которого стала Великая пирамида.

Еще одной находки стали обломки 4500-летней погребальной лодки, которую нашли возле пирамид Абусира. А в 3400-летнем некрополе ученые раскопали прекрасно сохранивший деревянный саркофаг, в котором покоится 3000-летняя мумия. Это некрополь состоит из десятков гробниц и находится на месте карьера Гебель-эль-Сисилэ, к северу от Асуана.

Клинок Тутанхамона из метеорита

Реклама на dsnews.ua

Группа итальянских и египетских ученых, используя неинвазивную, портативную рентгеновскую флуоресцентную спектрометрию, установили, что фараон был похоронен с кинжалом из железа, которое буквально свалилось с небес. Они подтвердили, что сплав кинжала на правом бедре Тутанхамона был получен из метеорита.

Ноги царицы Нефертари

Мумифицированные ноги, возраст которых 3200 лет, были идентифицированы как конечности царицы Нефертари. Она была первой и самой любимой женой могучего воина фараона Рамсеса II.

Ноги были выставлены в Египетском музее в Турине (Италия), когда было совершено это открытие. Мумию великой царицы Древнего Египта разорвали на части расхитили гробниц, поэтому, считалось, что ее останки утеряны навсегда.

"Британские Помпеи"

В 2016 году в британском графстве Кембриджшир обнаружено 3000-летнее поселение бронзового века. Несколько семей жили там в круглых деревянных домах, которые стояли на сваях над болотистой местностью. Жители поселения бежали в спешке, когда сильнейший пожар уничтожил дома. Строения рухнули в воду, а ил и глина сохранили содержимое.

Благодаря этому археологам посчастливилось найти необыкновенную капсулу времени под слоем почвы, глины и ила на глубине примерно 1,8 метра. Среди прекрасно сохранившихся находок: одежда, украшения, инструменты, мебель, текстиль, пища в горшках и старейшее и самое целое колесо из когда-либо найденных в Великобритании.

Неудачно приготовленное блюдо возрастом 3000 лет

В центре Ютландии (Дания) обнаружили доказательство, что еда пригорала у поваров и в те далекие времена. На дне того, что когда-то было ямой для отходов, лежал глиняный горшок с остатками сожженного сыра, который вероятно был выброшен в порыве гнева.

Если бы у хозяйки или хозяина, готовивших это блюдо, были сковородки из города Кумы, то трагедии можно было избежать. Эту утварь делали около 2000 лет назад на Апеннинах. Кумская керамика не давала пище прилипать к поверхности кастрюль или сковородок. Т.е. по сути они были предшественниками современных сковородок с антипригарным покрытием.

Это далеко не единственные примеры, раскрывающие историю кухонного обихода давних лет. Так, на дне Балтийского моря были найдены обломки шведского судна, на борту которого оказался 340-летний сыр Рокфор. В торфянике Ирландии раскопали 2000-летний кусок сливочного масла.

Кроме того, химический анализ доисторических очагов показал, что лосось был в американском меню еще 11800 лет назад. Самый ранний пример потребления лосося в пищу в Северной и Южной Америке - в центре Аляски.

Что касается напитков, то исследователи, анализирующие древние гончарные сосуды в Китае, выяснили, что ячмень, возможно, был "секретным ингредиентом" в 5000-летнем рецепте пива.

Древнейшее платье

В список находок попало и самое старое из известных платьев - сорочка, сотканная более 5000 лет назад. А также древнейший каменный топор, который "состарил" технологии аборигенов Австралии. Топор относится к периоду между 45000 и 49000 лет назад.

Археологи нашли и старейший в мире золотой артефакт - бисер из Болгарии - его возраст 6500 лет. В итальянских Альпах нашли снегоступы возрастом 5800 лет, которые выглядят удивительно современными. 

Огромное захоронение древних кораблей

В рамках исследований архипелага Форни, состоящего из 13 островов и островков, который находится между островами Самос и Икария, обнаружены 23 затонувших судна. Они дополняют 22 корабля 2015 года, доказывая, что Эллада была древней "столицей" кораблекрушений.

Также в Греции археологи нашли человеческий скелет, отсылающий к 2000-летнему кораблекрушению близ Антикитеры. Судно назвали "Титаником Древнего мира". Греческие ныряльщики более 100 лет назад нашли это судно, на котором, как оказалось, находился загадочный "Антикитерский механизм" - своего рода астрономический калькулятор, или известный как самый старый компьютер в мире.

Голос "мумии изо льдов" Этци

Исследование мумий привели к важным открытиям, в частности, для современной клинической медицины. Так, ученые переписали историю оспы, когда проанализировали останки ребенка XVII века из Вильнюса. Считалось, что от этой болезни люди страдали многие тысячи лет назад, однако мумия ребенка содержала старейший штамм вируса оспы, т.е. это 1643-1665 годы.

Кроме того, исследователи смогли восстановить с максимально возможной точностью голос альпийского путешественника Этци. Его мумифицированное тело нашли в леднике 25 лет назад, и возраст этой мумии - 5300 лет назад. Эксперимент, который снова вернул голос Этци, служил цели установить гласные звуки Каменного века. Этци заговорил по-итальянски - но произнося только гласные.

Скованный скелет в этрусской могиле

Немало в уходящем году было и жутких открытий - от детей без ног в развалинах древнего храма на северном побережье Перу до скелетов Железного века, захороненных на юго-востоке Турции с пробитыми черепами.

В Польше был раскопан "вампир" с дырой в позвоночнике - его прибили к земле, чтобы не дать подняться из могилы. А в Сибири нашли 2500-летние скелеты с отрубленными головами, которые лежали на коленях.

В Сибири был найден и современник мифического Робина Гуда. По всей вероятности, это был монгольский лучник, живший между XIII и XV веками. Этот человек определенно был мастером стрельбы из лука, на что указывает уникальный и сложный колчан из бересты с шелковыми лентами и отделениями для различных типов стрел. Уникален он еще и потому, что раньше в Сибири такие колчаны не находили.

Но, пожалуй, самая интригующая находка - это останки человека в центральной части Тосканы. Это стало, вероятно, первым захоронением этрусков, где ноги жертвы были скованны 1,5 метрами железа, а на шею был надет тяжелый железный воротник. Находка несколько омрачила образ этрусков, которых считали веселой и эклектичной цивилизацией. К слову, недавние исследования ДНК показали, что этруски пришли в Италию с территории нынешней Турции.

Черноморское кладбище кораблей

Немало открытий было совершено и в Украине. Это и остатки построек и замка времен Киевской Руси в столице, и древнейшая городская брусчатка в Украине - известняковые плиты под реберной мостовой XIX века в Каменец-Подольском.

Не менее поразительное открытие было совершено и в Черном море. Международная команда экспертов Черноморского археологического проекта обследовали глубины моря, когда неожиданно наткнулись на остатки кораблей османской и византийской эпохи. Что более важно, отсутствие кислорода на глубине в 150 метров стали причиной того, что суда прекрасно сохранились. На снимках они выглядят как игрушечные.

    Реклама на dsnews.ua