• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто не скачет, - тот за храм! "Майдан" в Екатеринбурге набирает обороты (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Жители российского Екатеринбурга накануне вечером, 14 мая, снова пришли к скверу на Октябрьской площади в центре города, протестуя против строительства на этом месте православного храма

Участники протеста завалили забор, установленный по периметру будущей стройки, передает "ДС" со ссылкой на российские СМИ.  

Некоторые из протестующих принесли с собой пледы и сели на них на траву. Другие протестующие написали на листах бумаги записки против строительства храма в сквере и приклеили их к забору.

Полиция реагировала на эти действия спокойно.

Примечательно, что во время акции протеста ее участники выкрикивали лозунги, популярные в Украине. В частности, митингующие подпрыгивали и кричали "Кто не скачет, - тот за храм!" Это является своеобразной аллюзией на известный украинский слоган "Хто не скаче, - той москаль!"

Напомним, в ночь на 14 мая у огражденного участка, на котором должен быть построен санкционированный городскими властями храм святой Екатерины, прошла стихийная акция, в которой, по разным оценкам, участвовали от нескольких сотен до двух тысяч человек.

Сначала события развивались мирно, однако в какой-то момент горожане повалили забор из сетки-рабицы. После этого для защиты стройки приехали бойцы академии единоборств организации "Русская медная компания", которая спонсирует строительство и оттеснили протестующих, пишет "Сегодня". 

Прибывшие на место событий полицейские не вмешивались в ситуацию, но позже задержали двух участников акции.

Вице-губернатор Свердловской области, столицей которой является Екатеринбург, Сергей Бидонько заявил, что строительство остановлено не будет и призвал местных жителей проводить только согласованные акции.

Также против действий противников храма выступил лидер известного российского коллектива "Чайф" Владимир Шахрин, назвав протест "результатом работы политтехнологов, политиков-оппозицинеров или блогеров".

Ранее сообщалось, что студенты Уральского государственного горного университета (Екатеринбург) в обмен на участие в молебне в марте получили возможность отработать прогулы пар по физкультуре. 

    Реклама на dsnews.ua