• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров выступил с угрозами в адрес Украины и стран Балтии

Реклама на dsnews.ua
Россия будет защищать русских в Украине и Балтии, где "не прекращается их прямая дискриминация"

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на конференции проживающих за рубежом российских соотечественников "Столетие Русской революции: единение ради будущего", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он отметил, что акции "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк" за границей якобы собирают десятки тысяч российских соотечественников и такое "единение не всем по душе".

"Предпринимаются попытки очернить деятельность соотечественников, внести раскол в их ряды, оторвать от России. А в ряде государств, в частности в Украине, странах Балтии не прекращается их прямая дискриминация", - сказал Лавров.

Он пригрозил Украине и Балтии, что РФ будет постоянно защищать русских и контролировать соблюдение их якобы ущемленных прав.

"На нашу помощь и поддержку можете всегда рассчитывать. У нас на особом контроле сохранение позиций русского языка, в том числе в системе образования в соответствующих странах", - сказал Лавров.

Как сообщала "ДС", Лавров заявил, что слова спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера якобы противоречат усилиям "нормандского формата" по урегулированию ситуации на востоке Украины, а на самом деле США якобы просто хотят "оккупировать" Донбасс миротворцами ООН.

    Реклама на dsnews.ua