• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишь бы греки были довольны: Македония убрала статую древнегреческого царя из аэропорта Скопье

Реклама на dsnews.ua
Македония убрала статую древнегреческого царя Александра Великого из главного терминала в международном аэропорту в Скопье

"В знак доброй воли в адрес соседней Греции, Македония убрала из главного терминала своего аэропорта статую древнегреческого воина-короля Александра Македонского", - цитирует "ДС" сообщение АР.

Двухметровая статуя была размещена в аэропорту Македонии в 2011 году в качестве подарка от турецкой компании TAV, управляющей аэропортом.  

Предыдущее консервативное правительство Македонии в течение последних десяти лет установило множество статуй Александра Македонского, а также назвало главную автомагистраль страны и аэропорт Скопье в его честь, что вызвало недовольство Греции.  

Как сообщалось, Афины в течение многих лет блокировали заявку Македонии на вступление в ЕС и в НАТО, утверждая, что называться Македонией не могут одновременно две территории - страна и греческая провинция. Кроме того, Афины также заявляют, что, претендуя на это название, Македония присваивает часть древней истории Греции.  

Накануне премьер-министр Македонии Зоран Заев предложил четыре варианта названия страны в попытке решить многолетний спор с Грецией: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардар-Македония и Республика Македония. 

Между тем многие македонцы не хотят менять названия своей страны: 28 февраля несколько тысяч человек вышли на улицы в Скопье протестовать против переговоров с Грецией.

    Реклама на dsnews.ua