• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва отказала россиянину в выдаче визы из-за записи о Крыме в паспорте — росСМИ (обновлено)

Реклама на dsnews.ua
Консульство Литвы в Калининграде отказало россиянину в выдаче визы из-за того, что в графе "место рождения" у гражданина АР Крым помечена как часть России

Как передает "ДС", об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-атташе МИД Литвы Кястутиса Вашкялявичюса.

"Гражданин России обратился в наше консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение нашего консульства было отказать в выдаче документа упрощенного транзита, и вчера этот гражданин был поставлен об этом в известность", - отметил Вашкялявичюс.

В твиттере латвийского МИД опубликована ксерокопия документа, на которой видно, что паспорт выдан в декабре 2013 года.

Читайте также:

"В соответствии с правом Европейского Союза документ упрощенного транзита приравнивается к шенгенской транзитной визе, а в соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания", - добавил Вашкялявичюс.

Ранее сообщалось, что при выдаче россиянам шенгенских виз ЕС не будет учитывать факт посещения Крыма.

Позже в МИД Литвы заявили, что не связывают отказ в выдаче визы россиянину с позицией страны по Крыму, сообщает "Говорит Москва" со ссылкой на пресс-секретаря литовского ведомства Кястутиса Вашкялявичюса.

"Потому что есть такое основание легальное. Может быть отказ, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания. Мы ссылались на это основание", — отметил Вашкялявичюс.

    Реклама на dsnews.ua