• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон набирает кандидатов в парламент через соцсети

Реклама на dsnews.ua
Возглавляемое избранным президентом Франции движение "Вперед" представило первых 428 кандидатов в депутаты парламента

Макрон намерен довести их до 577 - по числу мест в парламенте.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.  

Поскольку у Макрона до прошлого года не было своей партии, он прибегнул к отбору кандидатов через социальные сети: его движение получило 19 тысяч резюме от желающих стать депутатами и провело более 1700 собеседований по телефону.  

"Это - решительный возврат граждан в сердце политической жизни", - подчеркнул генеральный секретарь движения "Вперед" Ришар Ферран.  

52% кандидатов - представители гражданского общества, а ровно половина из них - 214 - женщины. Средний возраст кандидатов - 46 лет (в нынешнем парламенте - 60 лет).  

То, что более половины кандидатов не принимали участия в политической жизни раньше, - сознательный шаг Макрона, как и его борьба за гендерное равенство, подчеркнул Ферран.  

Из нынешнего состава депутатов в список попали всего 24 человека - все они избирались от Социалистической партии, резко утратившей популярность за последние пять лет.  

Отказано даже экс-премьеру Мануэлю Вальсу, который заявил о поддержке Макрона - ему отказали, поскольку он уже провел в парламенте три срока.  

Выборы в законодательный орган назначены на 11 и 18 июня.  

Напомним, Конституционный совет Франции утвердил результаты президентских выборов в стране, победителем которых стал лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон.

    Реклама на dsnews.ua