• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Манафорт мог заработать до $ 100 млн за время работы на Россию, - ФБР

Реклама на dsnews.ua
За десятилетия работы бывший политтехнолог Партии регионов Пол Манафорт и его фирмы могли получить от 80 до 100 млн долларов от промосковских украинских и российских клиентов

К такому выводу пришли следователи ФБР, сообщает "ДС" со ссылкой на американское издание Miami Herald.

Источники также отмечают, что специальный советник ФБР Роберт Мюллер сосредоточился на изучении сложной финансовой картины Манафорта, пытаясь установить, уклонялся ли он от выплаты налогов и участвовал ли в схемах отмывания денег. А охота за его финансовыми отчетами через лабиринт офшорных банковских счетов стало важным этапом расследования.

Напомним, ранее издание The New York Times сообщило, что Пол Манафорт, руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа и экс-советник бывшего президента Украины Виктора Януковича, мог тайно получить $ 12,7 млн из Украины в период с 2007 по 2012 год.

Позже было обнаружено, что Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы Владимира Путина. Американец помогал российскому миллиардеру купить украинскую телекоммуникационную компанию.

В мае СМИ писали, что в 2014 году Пол Манафорт консультировал "Оппозиционный блок" во время парламентской избирательной кампании, за что получил 1 млн долларов.

9 августа агенты ФБР провели обыск в доме Манафорта, изъяв документы и другие материалы.

    Реклама на dsnews.ua