• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель не боится "газовой иглы" от РФ

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что введение в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2" не навредит ФРГ

Об этом она заявила в четверг в Братиславе (Словакия) на совместной пресс-конференции с премьер-министрами стран Вышеградской группы, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Будем ли мы зависеть от России в свете строительства второго газопровода? Я говорю - нет, если мы одновременно будем заниматься диверсификацией", - сказала Меркель, отметив, что Россия поставляла газ в Европу даже во времена холодной войны.

Она заверила, что Германия "ни при каких условиях не поставит себя в зависимость от одной России", и напомнила о планах строительства терминалов по приему сжиженного газа.

Канцлер повторила, что Берлин настаивает на сохранении транзита газа через территорию Украины, о чем она постоянно говорит, по ее словам, с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, американский постпред при ЕС Гордон Сондленд, посол США в Дании Карла Сэндс и посол США в Германии Ричард Гренелл  призвали  Европу к отказу от строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Как сообщала "ДС", Франция хочет вступить в спор относительно газопровода "Северный поток - 2" и выступить не на стороне Германии.

    Реклама на dsnews.ua