• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель обвинила РФ в расшатывании мира

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии резко раскритиковала поведение Владимира Путина в украинском конфликте и призвала ЕС и США к совместной позиции в отношении России

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Европу и США к решительным и совместным действиям в отношении России для решения украинского конфликта. Глава немецкого правительства резко раскритиковала российского президента Владимира Путина и предупредила о "великом пожаре", который может возникнуть из-за ситуации в Украине, во время своего выступления в понедельник, 17 ноября, в Институте международной политики Лоуи.

По словам Меркель, Россия все еще исповедует старое мышление категориями "сфер влияния", что приводит к пренебрежению международным правом. А это, считает канцлер, "ставит в целом под сомнение мирный уклад в Европе после ужасов двух мировых войн и конца холодной войны. И находит свое продолжение в воздействии России на дестабилизацию ситуации на Востоке Украины". Меркель подчеркнула, что мышление категориями сфер влияния не должно утвердиться.

В то же время Меркель исключила военное решение противостояния в Украине и заявила, что ЕС будет пытаться и дальше искать дипломатические пути выхода из кризиса. Она предположила возможность дальнейших санкций в отношении России, которые, однако, будут введены тогда, как только будут необходимы.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua