• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель призывает Евросоюз к единству на фоне Brexit и беженцев

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель призвала 27 стран-членов Европейского Союза сохранять единство, в частности в переговорах с Великобританией по поводу ее выхода из ЕС

Как передает "ДС", об этом она заявила на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, пишет "Немецкая волна".

"Мы вполне соглашаемся, что не можем позволить себе быть разобщенными", - сказала Меркель.

В контексте подготовки следующего саммита ЕС она заявила, что Евросоюзу нужна четкая повестка дня, в частности, о разрешении кризиса беженцев.

По словам Меркель, ЕС должен в первую очередь эффективно охранять свои внешние границы и противодействовать контрабандистам людей, а потом решить вопрос справедливого распределения беженцев. На кону, по ее словам, - свобода передвижения внутри Шенгенской зоны.

Немецкий канцлер признала, что ФРГ по-прежнему не была готова участвовать в такой системе распределения мигрантов. Говоря о проблемах Испании и Италии с беженцами, она отметила, что Берлин был убежден - Германии это не коснется.

В свою очередь, премьер-министр Люксембурга добавил, что определенные проблемы может вызвать позиция ряда стран-членов, которые стремятся к "гибкой солидарности".

    Реклама на dsnews.ua