• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель просила Трампа назначить спецпредставителя по Украине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Специальный представитель США по вопросам Украины был назначен по просьбе канцлера Германии Ангелы Меркель, что может свидетельствовать о нормализации отношений между США и ФРГ

Об этом сообщили дипломатические источники, передает "ДС" со ссылкой на издание Foreign Policy.

"Ангела Меркель попросила Трампа назначить специального представителя для Украины во время ее визита в Вашингтон в марте", - говорится в статье.

"Богатый опыт Курта (Волкера, нового постпреда США - ред.) делает его уникальным для продвижения этого конфликта в направлении мира... Соединенные Штаты по-прежнему полностью привержены целям минских соглашений, и я полностью уверен в том, что Курт продолжит наши усилия по достижению мира в Украине", - сказал госсекретарь Рекс Тиллерсон, комментируя назначение.

В то же время, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Джим Таунсенд отметил, что до сих пор остается загадкой отношение Трампа и Тиллерсона к России в вопросе Украины.

Отмечается, что назначение спецпосланника может свидетельствовать о растущем сотрудничестве США с Германией после нескольких месяцев "прохладных" отношений.

"Тот факт, что они назначили Волкера является признаком того, что эта администрация серьезно относится к Украине", - заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Как сообщала "ДС", спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины был назначен бывший постпред США при НАТО, соратник сенатора-республиканца от штата Аризона Джона Маккейна и ярый критик России Курт Волкер.

    Реклама на dsnews.ua