• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель: Решающий шаг для деэскалации украинского конфликта должна сделать Россия

Реклама на dsnews.ua
Во время правительственного заявления в бундестаге канцлер ФРГ призвала Москву полностью выполнить все условия перемирия на Украине

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (AngelaMerkel) призвала Москву полностью выполнить все условия согласованного с Украиной режима прекращения огня в Донбассе. "Решающий вклад в деэскалацию конфликта должна внести Россия", - указала она, выступая в четверг, 16 октября, с правительственным заявлением в бундестаге перед открывающимся в Милане саммитом АСЕАМ, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

По словам главы федерального правительства, санкции, введенные в отношении РФ в ходе украинского кризиса, важны, но не являются самоцелью, указывает dpa. В то же время канцлер подчеркнула: "Мы и далее не будем допускать ни малейших сомнений в том, что нарушение территориальной целостности Украины и международного права не останется без последствий". При этом ситуацию на Украине Меркель охарактеризовала как "очень сложную".

Меркель убеждена, что санкции не препятствуют продолжению диалога с российским руководством. "Мы не прекращаем искать диалога с Россией", - указала она.

Читайте также:

Двусторонняя встреча германского канцлера и российского президента пройдет 16 октября в рамках саммита АСЕМ в Милане. Кроме того, на этом саммите запланирована встреча лидеров России, Украины, Германии, США, Великобритании, Франции и ЕС, на которой будет идти речь об украинском урегулировании.

    Реклама на dsnews.ua